Friday, 10 January 2014

RPP PENJASORKES KURIKULUM 2013




  1. Nama Sekolah             : SMAN 6 GARUT
  2. Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
  3. Kelas/Semester            : X / 2
  4. Materi pokok               : Pembelajaran Teknik softball
  5. Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit
  6. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian Kompetensi

1.1  Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut di dalam melakukan aktivitas jasmani, permainan dan olahraga
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri dan orang lain, lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas fisik
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman lain dalam penggunaan peralatan dan kesempatan
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan
3.6 Menganalisis variasi dan kombinasi salah satu keterampilan permainan bola kecil untuk peningkatan keterampilan
4.2 Mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan dalam memainkan salah satu permainan bola kecil dengan koordinasi gerak yang baik


·         Melakukan do’a sebelum pembelajaran di mulai
·         Menunjukan sikap sportif dalam perlombaan
·         Menunjukan sikap disiplin selama melakukan pembelajaran
·         Mampu menghargai perbedaan
·         Mengerjakan tugas dengan penuh tanggung jawab
·         Menjelaskan konsep keterampilan teknik dasar batting dalam permainan softball dengan benar
·         Mempraktikan teknik dasar batting dalam permainan softball dengan koordinasi yang baik
·         Menjelaskan konsep keterampilan  permainan softball dengan peraturan yang dimodifikasi dengan benar
·         Bermain softball dengan peraturan yang dimodifikasi dengan koordinasi yang baik

  1. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat :
1.      Menjelaskan cara melakukan teknik dasar batting/pukulan softball dengan benar.
2.      Melakukan atau mempraktikan teknik dasar batting/pukulan softball dengan koordinasi yang baik.
3.      Menjelaskan cara bermain dengan peraturan permainan yang dimodifikasi pada permainan softball, dengan menunjukan prilaku sportifitas, tanggung jawab, disiplin, menghargai teman dan menerima kekalahan dan kemenangan selama melakukan permainan.
4.      Melakukan permainan softball dengan peraturan yang dimodifikasi dengan koordinasi yang baik dan menunjukan prilaku sportifitas, tanggung jawab, disiplin, menghargai teman dan menerima kekalahan dan kemenangan selama melakukan pemainan softball.

  1. Materi Pembelajaran   : Pembelajaran Teknik Dasar Batting dalam softball
  2. Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit
  3.   Metode/model Pembelajaran :
1.      Pendekatan     : scientific
2.      Metode            :ceramah, demonstrasi, dan selfcheck
3.      Model              :teknikal

  1.  Media Pembelajaran :
1.      Lapangan
2.      Batt/alat pukul
3.      Bola Softball modifikasi
4.      Pluit
5.      Stopwach
6.      kun
  1. Sumber Belajar  :
1.      Media cetak
a.       Buku peganagan guru dan peserta didik SMA kelas X
b.      Buku tugas (LKS)
c.       Selembaran pedoman melakukan batting dalam softball
  1. Langkah-langkah Pembelajaran
kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu
pendahuluan
·      Guru membagikan selebaran pedoman teknik memukul dalam softball kepada peserta didik.
·      Guru memerintahkan peserta didiknya untuk mempelajari selebaran yang telah diberikan guru.
·      Berbaris dan berdo’a dipimpin oleh salah satu peserta didik.
·      Guru mengecek kehadiran peserta didiknya
·      Guru meminta seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan dengan perenggangan statis dan permainan sederhana.
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan sekarang, yaitu : melakukan teknik dasar batting/memukul dalam permainan softball.
·      Guru menyampaikan pengorganisasian kelas,yaitu :kegiatan pembelajaran akan dilakukan dalam bentuk tugas individu dan berpasangan.

inti
Mengamati


·      Guru mendemonstrasikan teknik dasar batting dalam permainan softball
1.      Pegangan alat pemukul (bat) harus santai, tidak menimbulkan ketegangan pada lengan dan pergelangan tangan. Beberapa hal yang perlu diperhatikan adalah :
ù  Lead-arm harus dalam posisi horizontal dengan tanah.
ù  Siku tangan belakang ditekuk dan dijatuhkan dari badan.
ù  Pandangan ke arah bola lewat bahu depan.
ù  Sikap dan tempat kedudukan kepala tidak berubah sampai bat mengenai bola.
ù  Posisi bat agak condong ke belakang, jangan diletakkan di atas bahu atau terlalu tegak
2.      Ambillah sikap yang enak dan wajar pada waktu berdiri dalam batter box. Beberapa hal yang perlu diperhatikan adalah :
ù  Harus keadaan rileks selalu.
ù  Jarak kedua kaki selebar bahu.
ù  Berat badan harus berada ditengah-tengah badan untuk memudahkan gerakan.
ù  Badan sedikit condong ke depan.
3.      Geserlah kaki depan ke arah datangnya bola atau pitcher. Beberapa hal yang perlu diperhatikan adalah
ù  Geserkan kaki ke depan (striding) secukupnya saja.
ù  Lakukanlah backswing sebelum striding, untuk menambah putaran ke depan.
4.      Lakukanlah ayunan (swing) ke depan disertai putaran badan ke depan segera setelah striding selesai (putaran badan ke arah pitcher).
5.      Luruskanlah lead-arm pada waktu melakukan ayunan untuk mendapatkan hasil yang terbaik.
6.      Pindahkan berat badan dari belakang ke depan untuk menambah kekuatan pukulan. Beberapa hal yang perlu diperhatikan adalah :
ù  Doronglah badan ke depan dengan kaki belakang.
ù  Lecutkanlah pergelangan tangan menjelang bat kontak dengan bola.
ù  Lead-arm lebih aktif.
7.      Follow through dari tubuh harus searah dengan jalannya bola hasil pukulan. Beberapa hal yang perlu diperhatikan adalah :
ù  Angkatlah tumit kaki belakang, untuk dapat melakukan pivot-foot.
ù  Pindahkan titik berat badan ke depan.
·      Guru menjelaskan peraturan dalam permainan softball
ù  lama pertandingan dalam softball ditentukan dengan inning. satu inning adalah satu kali menjadi regu penjaga dan satu kali menjadi regu pemukul. dalam permainan resmi, lama permainan adalah 7 inning.
ù  Jumah pemain
setiap regu dalam permainan softball berjumlah 9 orang dengan pemain cadangan 5-7 orang
ù  Pertukaran tempat
terjadi perubahan tempat apabila regu penjaga dapat mematikan regu pemukul sebanyak 3 kali.
ù  Nilai
Nilai yang diperoleh apabila pemukul berhasil kembali ke ruang bebas, atas pukulan sendiri atau pukulan teman.





Menanya


·         Peserta didik saling bertanya bagaimana perkenaan bola dengan batt terhadap bola dalam permainan softball.
·         Peserta didik bertanya kepada guru teknik pegangan batt yang di demonstrasikan oleh guru.
·         Peserta didik menanyakan peraturan permainan dalam permainan softball


Eksplorasi/Mencoba


·         Peserta didik mempraktikan secara  berkelompok mencari jawaban apa yang dipertanyakan oleh guru dengan menunjukan nilai kerjasama, tanggung jawab, menghargai teman, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerjasama, disiplin, menghargai teman dan disiplin selama melakukan praktik dilapangan.
·         Peserta didik mempraktikan secara langsung teknik dasar batting dengan formasi 2 berbanjar dan peserta didik melambungkan sendiri bola nya dengan tujuan perkenaan dan tidak menggunakan tenaga full,
·         Peserta didik mempraktikan secara langsung teknik dasar pukulan/batting dengan berkelompok,yaitu 1 orang yang menjadi pemukul atau batter kemudian orang ke-2 yang memberikan/melambungkan bola di samping sedikit depan batter dan orang ke-3 berada di lapangan bartugas sebagai pengambil hasil dari pukulan batter.


Mengkomunikasikan


·         Peserta didik menerapkan keterampilan teknik dasar batting dalam bentuk permainan dengan peraturan yang telah dimodifikasi (lapangan,jumlah pemain dan lain nya) menggunakan keterampilan teknik dasar batting dengan menunjukan nilai kerja sama, disiplin, toleransi, menerima kekalahan dan kemenangan dan disiplin, dan guru mengamati peserta didik selama melakukan perlombaan tersebut.
·         Guru mengamati jalannya permainan, bila ada peserta didik yang curang dalam permainan, misalnya mematikan lawannya dengan di lemparkan bolanya dan sebagainya maka peserta didik langsung diperingatkan atau langsung menjadi regu penjaga dalam permainan softball yang telah dimodifikasi dan diberitahukan pentingnya sportifitas dalam sebuah permainan

Penutup





·         Guru menyuruh peserta didik nya untuk melakukan pendinginan.
·         Guru menyampaikan kemajuan yang telah diperoleh peserta didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.
·         Guru menginformasikan materi untuk minggu selanjutnya.
·         Guru menyuruh salah seorang pesrta didik untuk memimpin do’a
·         Setelah berdo’a peserta didk diperbolehkan meningalkan lapangan.



  1. Penilaian Hasil Belajar
Teknik dan Bentuk Penilan
1.      Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
a.       Petunjuk Penilaian
Penilaian aspek keterampilan diperoleh melalui penilaian proses penilaian proses, yaitu : Pegangan bat, sikap berdiri,jarak hasil dari pukulan dalam permainan softball.
b.      Butir Soal Keterampilan (uji kerja)
Lakukan teknik dasar pukulan/batting dalam permainan softball !


Penilaiai ketereampilan gerak
Skor Akhir
Ket.
Proses penilaian
Perolehan Nilai
Pegangan bat
Jarak dari hasil pukulan
Sikap berdiri
1
2
3
1
2
3
4
1
2
3
8/10 x 40%
32



V


V


V

Jumlah skor maksimal = 10




                   Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses  =  ----------------------------------------- X  40%
                      Jumlah skor maksimal

c.       kriteria penilaian keterampilan (uji Kerja)
kriteria skor : Pegangan bat (proses)
1)      Pegangan bat
nilai 3 jika :
·         Lead-arm harus dalam posisi horizontal dengan tanah.
·         Siku tangan belakang ditekuk dan dijatuhkan dari badan.
·         Pandangan ke arah bola lewat bahu depan.
·         Sikap dan tempat kedudukan kepala tidak berubah sampai bat mengenai bola.
·         Posisi bat agak condong ke belakang, jangan diletakkan di atas bahu atau terlalu tegak
Nilai 2 jika hanya 3 kriteria yang dilakukan secara benar
Nilai 1 jika hanya salah satu yang dilakukan benar
2)      Jarak dari hasil pukulan
Nilai 4 jika jarak hasil pukulan home run
Nilai 3 jika jarak hasil pukulan keluar lapangan
Nilai 2 jika jarak hasil pukulandi dalam lapangan
Nilai 1 jika jarak hasil pukulan out
3)      Sikap berdiri
nilai 3 jika :
·         Harus keadaan rileks selalu.
·         Jarak kedua kaki selebar bahu.
·         Berat badan harus berada ditengah-tengah badan untuk memudahkan gerakan.
·         Badan sedikit condong ke depan
Nilai 2 jika hanya 3 kriteria yang benar
Nilai 1 jika hanya 1 kriteria yang benar

2.            Penilaian Sikap (Afektif)
a.       Petunjuk penilaian
Penilaian sikap dilakukan dengan penamatan selama mengikuti kegiatan belajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat peserta didik melakaukan perlombaan jalan cepat. Aspek-aspek yang di nilai meliputi : kerja sama, Disiplin, Toleransi, dan menerima kekalahan /kemenangan.
Berikan tanda (v) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukan atau menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di (v) dengan rentang antara 1 sampai dengan 3. ( Baik = 3, Sedang = 2. Kurang = 1 ).

b.      Rubrik Penilaian Perilaku
Perilaku yang dinilai
Cek ( V )
Perolehan Nilai
Skor Akhir
Ket.
Baik
Sedang
Kurang
1.      Kerja sama
V


9/12 X 30% = 22.5
22.5

2.      disiplin

V

3.      Toleransi
V


4.      Menerima kekalahan dan kemenangan


V
Jumlah Skor Maksimal = 12


                 Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif  =  ----------------------------------------- X  30%
                    Jumlah skor maksimal

3.            Tes Pengetahuan (Kognitif)
a.       Petunjuk Penilaian
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan singkat dan tepat !
b.      Butir Soal Pertanyaan
No.
Butir Pertanyaan
Kriteria Penskoran
Nilai Akhir
1
2
3
1.
Jelaskan pegangan bat dalam teknik dasar batting/pukulan

v

2
5/6 X 30% = 25
2.
Jelaskan bagaimana perkenaan bola dengan bat


v
3

Jumlah Skor Maximal = 6



5

                    Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Kognitif  =  ----------------------------------------- X  30%
                       Jumlah skor maksimal

c.       Kriteria penilaian (pengetahuan/pemahaman)
Skor 3 : jika peserta didik menjawab dengan jelas dan semua langkah-langkah nya di jelaskan.
Skor 2 : jika peserta didik menjawabna kurang lengkap
Skor 1 : jika peserta didik hanya bias menyebutkan nya saja
2.            Rekapitulasi Penilaian

No.
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Nilai Akhir
keterangan
Psikomotor
Afektif
Kognitif
1.






2.






3.






4.






5.






6.






7.






8.






9.






10.






NIlai Rata-rata





                 
Nilai Akhir (NA)  = jumlah dari ketiga aspek diatas


RUBRIK PENILAIAN

  1. Nama Sekolah             : SMAN 6 GARUT
  2. Mata Pelajaran            : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
  3. Kelas/Semester            : X / 1
  4. Materi pokok               : Pembelajaran Teknik softball
  5. Alokasi Waktu            : 1 X 45 menit
  6. Materi pembelajaran    : Pembelajaran Teknik Dasar Batting dalam softball

No.
Nama Peserta Didik
Aspek-aspek Penilaian
Afektif
Kognitif
psikomotor
Ks
Tj
Mt
Mkk
1
2
3
4
kki
tgn
pnggng

















































































































































Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 6 GARUT


(_________________________)

………………,…………………2013
Guru mata pelajaran


( Givi Garsiva )

No comments:

Post a Comment